A A A K K K
для людей із порушенням зору
https://chmyrivska-gromada.gov.ua/
Луганська область, Старобільський район

Новини

Дата: від до Скинути

Зустріч з народним депутатом

Зустріч з народним депутатом

В ході робочої зустрічі були розглянуті перспективні плани розвитку громади. Депутати разом вибрали пріоритетні напрямки, за якими села об'єднаної територіальної громади будуть крокувати до сталого розвитку в 2018 році. Підіймались такі проблемні питання, як освітлення вулиць сел Запорізьке, Піщане, Степове, Новомелькове, Оріхове, Бутове, Вишневе, Чмирівка. Нагальні питання, які були обговорені, це ремонт доріг та громадський транспорт, якість та доступність медичних послуг. Також депутати обговорили розширення повноважень органів місцевого самоврядування щодо розпорядження землями громади.

16:45 24.01.2018

День свобождения Старобельщины от фашистских захватчиков

День свобождения Старобельщины от фашистских захватчиков

«КАК БЫЛ ВЗЯТ СТАРОБЕЛЬСК» - именно под таким названием 27 января 1943 года в газете Юго-Западного фронта в рубрике «Наука побеждать» появилась статья ее спецкора гвардии старшего лейтенанта К. Воинова об освобождении 23 января 1943 года первого города на Украине: противник возвел вокруг города и в самом городе укрепления, усиленные артиллерией, рассчитывая во что бы то ни стало удержать Старобельск. Пленный ефрейтор Эрнст Цесви на допросе показал, что солдатам приказано умереть, но город не сдавать. Вокруг Старобельска была заложена сеть минных полей. Здесь сходилось около 8 шоссейно-грунтовых дорог. Старобельск представлял собой железнодорожный узел. По этой магистрали немцы подбрасывали боеприпасы и подкрепления. В начале января Ставка Верховного Главнокомандующего утвердила план освобождения Донбасса под кодовым названием «Прыжок», в котором освобождению Старобельска придавалось первоочередное значение. Решающий удар по гарнизону города нанесли танкисты тов. Андрющенко совместно с пехотинцами тов. Каруна. С восточной стороны города противник располагал наиболее мощными укреплениями. Отсюда брать город было чрезвычайно трудно. Поэтому было решено произвести ложную атаку, а основной удар направить через лес у северной окраины. Демонстративную атаку проводил тов. Коваленко. В его распоряжении находилось 7 танков. Машины то появлялись, то исчезали в районе пригорода. Танки были все время в движении, а это создавало впечатление, что их много, что здесь наступают главные силы. Маневрируя таким образом, т. Коваленко привлек на себя все внимание противника. А в это время танки т. Бирюкова в сопровождении автоматчиков т. Краснова с боем ворвались на северную окраину, перерезали дорогу и двинулись вдоль полотна к вокзалу, расчленив оборону противника на две части. Достигнув станции, т. Краснов выслал часть своих автоматчиков на перекресток дорог и отрезал тем самым врагу пути отхода…. Пока шел бой в городе, группа танков т. Коваленко, в свою очередь, начала атаковать восточный пригород. 10 часов длилась непрерывная схватка за город. Наши воины наголову разбили батальон 91 учебного берлинского полка, батальон 64 мотополка и остатки 73 и 74 мотополков 208 немецкой стрелковой дивизии. К утру следующего дня Старобельск был полностью очищен от врага. Началось освобождение Донбасса и Украины». После боя 40 артполку была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего, а полк стал называться «40-й артиллерийский Старобельский полк». Таким он дошел до конца войны. Почти 200 воинов погибли в этом бою и 270 получили ранение. Были освобождены  села района. И почти в каждом осталась братская могила. 634 освободителей воинов отдали свою жизнь в боях за Старобельщину.  Старобельск стал первым освобожденным городом Украины ", - так было сказано в сводке радиоинформбюро.

16:10 23.01.2018

Безпека населення громади - ключовий принцип роботи всіх служб

Безпека населення громади - ключовий принцип роботи всіх служб

Сьогодні в Чмирівській громаді проходить засідання Робочої группи з безпеки, в засідання якої беруть участь представники поліції, управління надзвичайних ситуацій, депутати, керівники структурних підрозділів, спеціаліст по мобілізації громади Проекту ПРООН "Відновлення врядування та миру в охоплених конфліктом громадах України", члени робочої групи тощо. На засіданні були розглянуті важливі для громади питання.

14:23 17.01.2018

Життя Громади.

Життя Громади.

https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/2379649-ostap-bender-ajdar-i-decentralizacia.html

15:27 12.01.2018

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Авторизація в системі електронних петицій

Ще не зареєстровані? Реєстрація

Реєстрація в системі електронних петицій


Буде надіслано електронний лист із підтвердженням

Потребує підтвердження через SMS


Вже зареєстровані? Увійти

Відновлення забутого пароля

Згадали авторизаційні дані? Авторизуйтесь